Кто защитит интересы пайщиков?

В июне 2020 года члены строительно-сберегательного потребительского кооператива граждан «Свой дом» провели собрание для смены правления.

Основной причиной такого решения стало снижение качества работы, задержки плановых выплат и прекращение развития организации, которая была создана в 2005 году на базе Фонда поддержки ИЖС, как один из важных инструментов региональной программы поддержки индивидуального строительства.

Несмотря очевидные факты, которые подтверждены проверками, прежнее правление всячески противодействует избранному, вовлекая стороны в длительные судебные споры. Работа кооператива временно парализована, а гарантом соблюдения всех обязанностей кооператива перед пайщиками выступает ГУП «Фонд поддержки ИЖС». Пользуясь доверием пайщиков, прежнее правление ввело их в заблуждение и продолжает распространять недостоверную информацию о рейдерском захвате и негативных последствиях, которые могут возникнуть при сотрудничестве с новым правлением.

Поэтому члены кооператива, которые вовремя не получили положенные транши, опасаются обращаться за помощью к обеим сторонам. При этом судебные процессы могут продлиться еще несколько месяцев. Фонд поддержки ИЖС, курирующий программу развития ИЖС, в этой ситуации взял на себя ответственность кооператива перед пайщиками и оказывает помощь всем, кто пострадал от действий прежнего правления. По всем вопросам можно обращаться к нам в офис в Белгороде или в наши районные филиалы.